Главная

Как мы ходим

Карта Удмуртии
Полезные треки

Где купить
Наши байки
Тест снаряжения
Важные выводы

 

 

Пихтовка-2
2-4 июня 2006.
Gardin+AlinA, Mike, Brook.
Воткинск - Пихтовка - Бол.Кивара. 80 км.

 

Одометр пути: 79,6 км.
Движение: 8ч 20мин.
Средняя скорость перемещения: 9,6 км\ч.
Общая скорость: 5,7 км\ч.

Как фактически прошли и точки (для OziExplorer'а).

Фотографии

Таким цветом - комментировал Mike

2 июня

Тяпница. Заброска та же - четыре байка и четыре байкера в одной машине. Всё делали быстро: в 19:30 выехали из Ижевска, в 21:10 выкатились со стоянки в Воткинске. Смеркалось. Встали у первого же лесочка за Гавриловкой на берегу поля меж двух берёз и сосны (1-Night) - очень красивое место оказалось. Вечером сидели долго - никто ведь не устал за день...

Пробег за день - 9 км.

3 июня

Отличная погода. Камень-грунт, асфальт. После моста через сиву у первомайского и до пермской трассы участок длиной в 3-4 км ну совершенного "похмельного" асфальта. Трафик нулевой, дорога - зеркало, никаких перепадов высоты, можно ехать "3-7" абсолютно не крутя педали. Далее на Пермскую трассу. С высотки, куда поднимается пермская трасса, около нефтекачек открывается вид на пруды. После спуска по полевке с горки совсем незаметная тропка уходит на крайнюю дамбу. Размытое место в плотине, ограничивающей торфоразработки, залатали бобры (отдельное сенкс); по их сооружению мы перебрались и выехали к первому пруду - самому большому. Остов плотин высыпан из разного размера непонятных асфальто-галечных глыб, верх - глинистая почва, на которой растёт только крапива и лопухи. К югу от дамбы уже несколько дней горит торфяник, к северу от дамбы в пруду прыгают из воды молодые карпы.

На перекрёстке дамб нам несказанно удивились три мужика, трудящиеся над одним из механизмов для кормёжки этих самых рыб. Кормят рыб такими прикольными цилиндрикамы - кормом типа. Первым вопросом было - как Вы сюда попали. Попали уже - всё. Рыбы нет - контора закрыта. После мужиков по дамбе вдоль второго пруда идёт отличная грунтовая дорога - красота! Пока ехали по этой дамбе, неожиданно почти из под самых колес "вспорхнул" с воды жирняга - дикий гусь (утки уже перестали волновать :-). Попытались встать на привал на берегу, но были активно согнаны осознавшими произошедшее мужиками - пришлось отъехать и запрятаться в березняке. Даже вздремнули. На выезде, естественно, все запрещающие знаки и стоят, типа "Собственность революции и велосипедистам рыбачить нельзя!". Всё понятно, но с партизанами как-то не очень получилось...

В Пихтовке дозакупились продуктом, в магазине набрали воды (знали бы...) - у них там колонок нет - влага проведена в дома. После деревни была запланирована стоянка - устали мы уже от всяких гидротехнических сооружений - на прудики так Brook вообще смотреть отказывался. Так вот: едем мы по направлению к Б.Киваре, постепенно от Сивы удаляемся. А стоять то хочется у речки - иллюзией маемся радости купания. И нет дорог ни сельскохозяйственных, ни рыбодобывающих в сторону Сивы.

И тут мы поехали просто напрямик через поле! И не проехали - видите тот большой круг на карте - так вот это мы пешком по полям поклажу на великах толкали! Как в сказках говорится, любая дорога лучше чем ничего! Намного лучше.

Уехали в итоге до Б...Кивары. Долили к набранным 10л. еще литра два. Ага, правильно, знали бы...

Всё уже - катимся по прямой к речке - настроение увеличивается пропорционально уменьшению квадрата расстояния до ужина. Ну в общем, из деревни нужно ехать к Сиве по другому (левому) берегу речушки, которая через Кивару течёт. На этой части побережья (на участке же побережья Сивы ниже по течению от устья речушки) только одно пикникистское место и дальше начинаются заросли и старицы. Стоит особо отметить, что пекникистское это место все заминировано крупным рогатым скотом, однако из достопримечательностей было: пикникистский стол (для отдыха уставших пастухов ;-) со столешницей сплетенной из коры стоит под небольшой ветлой, проливающей ну просто целый дождик слез - постой подольше и можно промокнуть. Честно говоря первый раз видел как "плачет" ветла (поверьте, в лучах заходящего солнца, это совершенно неописуемое зрелище), раньше я думал что этимология словосочетания "плакучая ива" связана просто с формой кустовой ивы, а теперь засомневался. Воощем стоять тут было все-равно нельзя. Пришлось нам после примерки форсирования речушки вернуться в деревню и оттуда уже искать 2-Night.

Пробег за день - 40 км.

4 июня

Укатили в Воткинск. Хлеб в Пихтовке очень вкусный.

Пробег за день - 31 км.

Выводы:

  • Рыбхозяйство - очень достойный объект для осмотра. Только никому не говорите. И вообще туда лучше не ездить :)

  • Поход на выходные с вечера пятницы в два раза длиннее, чем с утра субботы.

 

  © 2005-2015 Alerian.
alerian@rambler.ru