Главная

Как мы ходим

Карта Удмуртии
Полезные треки

Где купить
Наши байки
Тест снаряжения
Важные выводы

 

 

Водопад Постольский
26-27 мая 2007.
Rustam, Nadя, Киря, Леха, Bagira, Юля, частично: Alina, Gardin.
Ижевск - Завьялово - Яган - Пугачево - Ижевск. 115 км.

Как фактически прошли (трек для OziExplorer'а).
Координаты водопада (точки для OziExplorer).

Фотографии.

26 мая

Приветствуем новых участников велопохода: Ольга (Bagira) и Юля.

Стартовали из города, с улицы Союзной, двинулись по направлению к Завьялово - дорога просто отличная, есть разметка и почти всегда с горки. Доехали довольно быстро, хотя и не торопились. На границе Завьялово разбили привал, долго ждали 6-ого участника (Кирю)… по приезду был оштрафован на бутылку пива (кстати, штраф еще не оплачен).

С Завьялово  свернули на полевую дорогу до Сизево,  далее были вынуждены свернуть на сарапульский тракт... Мучались не долго, около 6 км. Ревущие фуры, проносящиеся в 2-ух метрах на большой скорости, повышали концентрацию адреналина в крови девушек, замедляя тем самым скорость движения.

У нового участника Юли неожиданно стало спускать колесо, поэтому периодически приходилось его подкачивать. Средняя скорость движения падала. Свернув с трассы, заехали в Бураново набрать воды и купить деревенского хлеба. Пообедав БП-шками и заменив камеру Юле, двинулись дальше. Скорость передвижения Юли резко выросла, почти в 2 раза. Пришли к выводу что в БП-шках содержится транквилизатор, ускоряющий мышечные сокращения.

В окрестности поселка Ягана  обнаружили красивейшие места, напоминающие экологически чистую парковую зону. На дороге встретили ежа, по всей видимости, решившим покончить жизнь под колесом автомобиля. Оказав психологическую помощь и, не смотря на все его сопротивления уйти с дороги, допинали его до обочины.

На ночевку встали на реке Постолка, между Яганом и малой Бодьей, в 200 метрах от железной дороги (для романтики). Сообщили свои координаты цивилизации (Gardin-у) для нашего поиска.

 27 мая

На следующий день Gardin и AlinA нашли нас на удивление быстро. Не ожидали даже. Затем дружной компанией (уже 8 человек) отправились на поиски водопада. Искали не долго. Как оказалось, находился недалеко от места ночевки. Вопреки нашим надеждам на великолепное зрелище водопад оказался искусственным, около метра  в высоту, образовавшийся в результате перекрытия реки Постолка бетонной изгородью. Но чувство глубокой удовлетворенности от хорошей поездки не позволило разочароваться и, немного перекусив, отправились в обратный путь.  Gardin и AlinA, еще немного проехав с нами, покинули нас у села Юськи, сменив 2 колеса по 2 на 4 колеса по 1. 

Выводы:

  • опоздавших не ждать, сами виноваты.

  • дороги на картах врут, даже снимок со спутника дает расхождения (наверно земная кора  искривляется :))) )

  • очень интересно искать место,  зная лишь его координаты.

  • выход на проселочные дороги лучше искать, спросив не менее 3 независимых жителей населенного пункта, желательно мужского пола.

Рустам.               

  © 2005-2015 Alerian.
alerian@rambler.ru