Главная

Как мы ходим

Карта Удмуртии
Полезные треки

Где купить
Наши байки
Тест снаряжения
Важные выводы

 

 

Исток Малого Ижа
29-30 апреля 2006.
Gardin+AlinA, Mike, Brook.
Якшур-Бодья - Мукши - Иж-Забегалово. 68 км.

 

Одометр пути: 67,4 км.
Движение: 6ч 16мин.
Средняя скорость перемещения: 10,7 км\ч.
Общая скорость: 5,9 км\ч.

Как фактически прошли (трек для OziExplorer'а).

Фотографии.

29 апреля

В продолжение прошлогодней темы истоков рек двинулись поизыскивать начало Малого Ижа. Кроме того хотелось заночеваться на нашем завсегдашнем первомайском тусовочном месте.

Брук вечером 28-го пытался смызнуть под предлогом деловизны, но был остановлен собственными силами - борись, друг, и не сдавайся!

Брат прицепом забросил нас за Бодью - точно в то место, которое было проставлено в GPS как старт экспедиции. На площадке у здания каких-то энергетиков, продуваемой холодным северным ветром, мы и складывались. Видимо, еще в прицепе поцарапалась рама - почти не расстроился. Старт, ура, сезон открыт!

Хороший асфальт, стремящийся к нулю автотрафик, солнышко светит - красота, да только северная трамонтана всё портит. Только к середине дня более-менее перестал мёрзнуть нос. В Малых Ошворцах набрали воды и там же около поворота\развилки дороги (типа в беседке) встали перекусить. Оказалось, что из-за ветра воду в овальном котелке на горелке вскипятить нельзя напрочь. Только в круглом литровом Микеном с крышкой от тарелки и ветрозащитой из пенки 100' набрались.

К точке приехали в 17:00. Сразу как-то поняли, что вот он тут начинается - вот ручья еще нет, а вот уже бежит Иж! На пригорке разбили лагерь, мы с Микем скатались за водой в Урсо (еще 10 км), где были радостно обхрюканы двумя вольнопасущимися розовыми поросятами. Еще выяснилось, что местные жители и не ведают, на какой реке стоит их деревня.

Очень - ну просто очень понравился Алинин байк - двухподвес - за водой на нём ездил. По любой грунтовке вставать с седла нужно только факультативно. Т.е. сидишь на нём - вроде всё также как на хардтейле, но зад не отбивает!

Брук таки нашёл одного клеща - выискал где-то на пенке - не дал уползти бедняге. После ужина погуляли вдоль истока - порадовались закату, тишине, остову москвича (откуда он упал?) и остаткам снега. Алина ночью замёрзла.

30 апреля

Второй день был существенно теплее первого прежде всего за счёт снижения уровня ветра. Очень понравилась тромбовка\колейка с последующим асфальтовым спуском до Мукшей - чувствуешь единение с террой! В магазине затарились влагой и морожками повседневного спроса.

Участок дороги между нефтянкой и Бодинским трактом гайкой в сердце напомнил тёплый песочек "пляжа" вторых поисков Сушинского.

В итоге на вторую ночёвку не остались, т.к. пешеходные товарищи на место не явились. И еще в итоге весь маршрут прошли точно так, как и планировали - впервые!

Некоторые выводы:

  • Можно замёрзнуть и в тёплом спальнике.

  • По однажды пройденным отрезкам катить совершенно тупо.

  • С GPS ездить гораздо... скучнее!

  © 2005-2015 Alerian.
alerian@rambler.ru